viernes, 26 de junio de 2015

BOCA JUNIORS - GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (Cancha Neutral)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata, tomando únicamente partidos oficiales, jugados en cancha neutral.
                                          





Partidos Jugados: 3
Ganados por Boca Juniors: 1
Partidos Empatados:
Ganados por Gimnasia y Esgrima La Plata: 2
Partidos anulados: -
Goles de Boca Juniors: 4
Goles de Gimnasia y Esgrima La Plata: 5

Fecha
Torneo
BJ-GELP
Goles de Boca Juniors
Goles de Gimnasia y Esgrima La Plata
Lugar
1
09/02/1930
Campeonato Estímulo
1ra. División
As. Arg. Amat.
Final
1-2
Julio Di Gianno e/c
Martín C. Maleanni 2
Recoleta (cancha de River Plate)
2
10/07/1976
Metropolitano
1ra. Div. AFA
Ronda Final
5ta. Fecha
3-2
Carlos Veglio 2 y Darío Felman (p)
Miguel A. Nicolau y Oscar B. Pérez
La Plata (cancha de Estudiantes de La Plata)
3
18/07/1992
Liguilla 1ra.
División 91/92
Semifinal
0-1

Hugo R. Guerra
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)


martes, 23 de junio de 2015

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA - BOCA JUNIORS

Este es el resumen del historial entre Gimnasia y Esgrima La Plata y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo platense.






Partidos Jugados: 78
Ganados por Gimnasia y Esgrima La Plata: 23
Partidos Empatados: 23
Ganados por Boca Juniors: 31
Partidos anulados: 1
Goles de Gimnasia y Esgrima La Plata: 87
Goles de Boca Juniors: 110

Fecha
Torneo
GELP-BJ
Goles de Gimnasia y Esgrima La Plata
Goles de Boca Juniors
Lugar
1
30/04/1916
1ra. División
Asoc. Argentina
4ta. Fecha
3-1
Ángel Bottaro 2 y Ricardo Arrúa
Carlos Scarone (p)
Meridiano V (cancha de Ferrocarril Provincial)
2
11/11/1917
1ra. División
Asoc. Argentina
18va. Fecha
1-1
Roberto Felices
Pedro B. Fournol “Calomino”
Meridiano V
(cancha de Ferrocarril Provincial)
3
20/07/1919
Copa  Compet.
As. Argentina
1ra. Ronda
0-2
(*)

Alfredo N. Martín 2
Meridiano V
(cancha de Ferrocarril Provincial)
4
12/06/1927
1ra. División
As. Arg. Amat
13ra. Fecha
0-2

Roberto Cherro y Alfredo Garasini
La Plata
5
23/06/1929
1ra. División 1928
As. Arg. Amat.
34ta. Fecha
0-1

Donato Penella
La Plata
6
04/06/1931
1ra. División
Liga Argentina
2da. Fecha
3-2
Ramón Mutis e/c, Carlos Giúdice y Antonio Palomino
Florentino Vargas 2
La Plata
7
09/10/1932
1ra. División
Liga Argentina
29na. Fecha
6-2
Juan Echevarrieta 2, Arturo Naón 3 y Pedro Farías
Delfín Benítez Cáceres y Adolfo Pedemonte (p)
La Plata
8
07/05/1933
1ra. División
Liga Argentina
9na. Fecha
3-2
Arturo Naón 3, Tomás González Peralta y José M. Minella
Luis Sánchez y Antonio Alberino
La Plata
9
10/12/1933
Copa de Honor Beccar Varela
1ra. Fase
2da. Fecha
1-1
Antonio Palomino
Delfín Benítez Cáceres
La Plata
10
29/07/1934
1ra. División
Liga Argentina
18va. Fecha
1-3
Arturo Naón (p)
Julio Benavídez 2 y Roberto Cherro
La Plata
11
14/04/1935
1ra. Div. AFA
4ta. Fecha
1-0
Gabino Arregui

La Plata
12
16/08/1936
Copa Camp.
1ra. Div. AFA
1ra. Fecha
3-2
Isidro Orleans, Juan Echevarrieta y Manuel Fidel
Francisco Varallo y Alfredo González
La Plata
13
12/09/1937
1ra. Div. AFA
20ma. Fecha
2-1
Luis R. Pérez y Manuel Fidel
Alfredo González
La Plata
14
24/04/1938
1ra. Div. AFA
3ra. Fecha
1-1
Luis R. Pérez
Alfredo González
La Plata
15
25/06/1939
1ra. Div. AFA
15ta. Fecha
2-1
Alberto Cerioni y Manuel Rocha Bastos
Rodolfo Danza
La Plata
16
15/12/1940
1ra. Div. AFA
33ra. Fecha
1-1
Alberto Cerioni
Jaime Sarlanga
La Plata
17
07/09/1941
1ra. Div. AFA
23ra. Fecha
2-1
Daniel Sabio y Alberto Cerioni
Roque Valsecchi
La Plata
18
15/11/1942
1ra. Div. AFA
29na. Fecha
2-1
Roberto Gayol y Gabino Arregui
Jaime Sarlanga
La Plata
19
08/08/1943
1ra. Div. AFA
14ta. Fecha
0-1

Pío Corcuera
La Plata
20
09/09/1945
1ra. Div. AFA
19na. Fecha
1-1
(**)
Pedro Gordillo
Severino Varela
La Plata (cancha de Estudiantes de La Plata)
21
29/08/1948
1ra. Div, AFA
18va. Fecha
0-2

Mario Boyé y Federico Geronis
La Plata
22
14/08/1949
1ra. Div. AFA
15ta. Fecha
2-1
Ruperto Camacho y Fernando Walter
Herminio González
La Plata
23
30/04/1950
1ra. Div. AFA
4ta. Fecha
1-1
Juan Oroz
Pedro Grima
La Plata
24
09/09/1951
1ra. Div. AFA
23ra. Fecha
2-2
José Vigo y Manuel Barbeito
Pedro Nardelli y Francisco Campana
La Plata
25
22/11/1953
1ra. Div. AFA
30ma. Fecha
3-0
Raúl Gutiérrez 2 (1p) y José Maravilla

La Plata
26
14/11/1954
1ra. Div. AFA
30ma. Fecha
1-7
Raúl Gutiérrez
José Borello 4 y Miguel Baiocco 3
La Plata
27
11/12/1955
1ra. Div. AFA
30ma. Fecha
4-1
Francisco Loiácono 2 y Eduardo Domínguez 2
Miguel Baiocco
La Plata
28
06/05/1956
1ra. Div. AFA
4ta. Fecha
0-1

Julio Boreni
La Plata
29
01/09/1957
1ra. Div. AFA
17ma. Fecha
1-3
Diego Bayo
Eduardo Senés 2 y Pedro Mansilla
La Plata
30
20/07/1958
1ra. Div. AFA
6ta. Fecha
2-2
Eduardo Domínguez 2
Juan J. Rodríguez y Ángel Nardiello
La Plata
31
05/07/1959
1ra. Div. AFA
11ma. Fecha
1-3
Joel Cabrera
Ángel Nardiello 2 (1p) y Pedro Mansilla
La Plata (cancha de Estudiantes de La Plata)
32
12/06/1960
1ra. Div. AFA
9na. Fecha
0-2

Ernesto Grillo y Raúl A. Pérez
La Plata
33
30/04/1961
1ra. Div. AFA
1ra. Fecha
1-3
Ricardo Infante
Miguel Loayza 2 y José Yudica
La Plata
34
21/10/1962
1ra. Div. AFA
22da. Fecha
2-0
Luis Ciaccia y Alfredo H. Rojas

La Plata
35
20/10/1963
1ra. Div. AFA
21ra. Fecha
0-3

José Sanfilippo 3
La Plata
36
22/11/1964
1ra. Div. AFA
28va. Fecha
0-1

Benicio Ferreira
La Plata
37
20/06/1965
1ra. Div. AFA
13ra. Fecha
1-1
Beny Guagliardi
Oreste Corbatta (p)
La Plata
38
12/06/1966
1ra. Div. AFA
15ta. Fecha
1-0
Héctor Marinelli

La Plata
39
21/03/1969
Metropolitano
1ra. Div. AFA
5ta. Fecha
Zona “A”
0-1

Orlando Medina
La Plata
40
10/05/1970
Metropolitano
1ra. Div. AFA
9na. Fecha
0-0


La Plata
41
15/08/1971
Metropolitano
1ra. Div. AFA
27ma. Fecha
2-1
Jorge Castiglia y Julio Meléndez Calderón e/c
Oscar Peracca
La Plata
42
03/09/1972
Metropolitano
1ra. Div. AFA
30ma. Fecha
0-2

Nicolás Novello y Roberto Mouzo (p)
La Plata
43
13/04/1973
Metropolitano
1ra. Div. AFA
7ma. Fecha
1-2
Héctor Pignani
Ramón Ponce y Alberto Romero
La Plata (cancha de Estudiantes de La Plata)
44
16/12/1973
Nacional 1ra.
División AFA
15ta. Fecha
Zona “B”
3-2
Walter Durso 2 y Eduardo Marasco
Roberto Mouzo y Claudio Casares
La Plata
45
15/02/1975
Metropolitano
1ra. Div. AFA
1ra. Fecha
2-0
Edgardo Di Meola y Ramón Ponce

La Plata
46
14/11/1975
Nacional 1ra.
División AFA
14ta. Fecha
Zona “B”
3-2
Eduardo Mulet, Carlos Della Savia (p) y Rubén Peracca
Hugo P. Sánchez y Miguel A. García
La Plata
47
21/11/1976
Nacional 1ra. División AFA
12ma. Fecha
Zona “A”
0-0


La Plata
48
22/05/1977
Metropolitano
1ra. Div. AFA
14ta. Fecha
1-4
Alberto Beltrán (p)
Jorge Ribolzi, Ernesto Mastrángelo 2 y Mario Zanabria
La Plata
49
08/10/1978
Metropolitano
1ra. Div. AFA
36ta. Fecha
3-2
Jorge Cragno y Oscar Fornari 2
Ernesto Mastrángelo 2
La Plata
50
28/07/1985
1ra. Div. AFA
1985/86
4ta. Fecha
0-6

Ivar Stafuza, Carlos Tapia 2 y Ramón Centurión 3
La Plata
51
01/03/1987
1ra. Div. AFA
1986/87
30ma. Fecha
0-1

Jorge Rinaldi
La Plata
52
01/11/1987
1ra. Div. AFA
1987/88
11ma. Fecha
0-0


La Plata
53
25/05/1989
1ra. Div. AFA
1988/89
37ma. Fecha
1-1
(***)
Miguel A. Gambier
Walter Perazzo
La Plata
54
13/05/1990
1ra. Div. AFA
1989/90
36ta. Fecha
0-0


La Plata
55
08/10/1990
1ra. Div. AFA
Apertura ‘90
8va. Fecha
0-0


La Plata
56
14/06/1992
1ra. Div. AFA
Clausura ‘92
16ta. Fecha
0-0


Avellaneda (cancha de Independiente)
57
14/11/1992
1ra. Div. AFA
Apertura ‘92
14ta. Fecha
0-1

Carlos Tapia
Avellaneda (cancha de Independiente)
58
19/03/1994
1ra. Div. AFA
Apertura ‘93
19na. Fecha
1-1
Fabián O. Fernández
Sergio D. Martínez (p)
La Plata
59
09/05/1995
1ra. Div. AFA
Clausura ‘95
12ma. Fecha
0-0


Avellaneda (cancha de Independiente)
60
09/11/1995
1ra. Div. AFA
Apertura ‘95
8va. Fecha
0-1

Darío Scotto
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
61
07/11/1996
1ra. Div. AFA
Apertura ‘96
11ma. Fecha
1-1
Guillermo Barros Schelotto (p)
Sebastián Rambert
La Plata
62
07/12/1997
1ra. Div. AFA
Apertura ‘97
16ta. Fecha
0-1

Martín Palermo
La Plata
63
30/08/1998
1ra. Div. AFA
Apertura ‘98
4ta. Fecha
0-0


La Plata
64
02/07/2000
1ra. Div. AFA
Clausura ‘00
17ma. Fecha
2-1
Facundo Sava y Mariano Messera
Martín Palermo
La Plata
65
18/02/2001
1ra. Div. AFA
Clausura ‘01
3ra. Fecha
0-1

Antonio Barijho
La Plata
66
02/09/2001
1ra. Div. AFA
Apertura ‘01
4ta. Fecha
2-2
Diego Scotti y Martín Pautasso
Marcelo Delgado y Roberto Colautti
La Plata
67
11/09/2001
Copa Sudam.
1/8 Final
Ida
3-1
Jorge San Esteban y Claudio Enría 2 (1p)
Rolando Schiavi
La Plata
68
30/03/2003
1ra. Div. AFA
Clausura ‘03
7ma. Fecha
0-2

Hugo Ibarra (p) y Carlos Tévez
La Plata
69
03/08/2003
1ra. Div. AFA
Apertura ‘03
1ra. Fecha
0-1

Sebastián Battaglia
La Plata
70
13/03/2005
1ra. Div. AFA
Clausura ‘05
5ta. Fecha
0-1

Diego Cagna
La Plata
71
18/09/2005
1ra. Div. AFA
Apertura ‘05
7ma. Fecha
0-2

Rodrigo Palacio y Federico Insúa
La Plata
72
10/09/2006
1ra. Div. AFA
Apertura ‘06
6ta. Fecha
1-4
(****)
Santiago Silva (p)
Martín Palermo (p), Rodrigo Palacio 2 y Guillermo Marino
La Plata (estadio “Ciudad de La Plata”)
73
02/03/2008
1ra. Div. AFA
Clausura ‘08
4ta. Fecha
0-1

Martín Palermo (p)
La Plata (estadio “Ciudad de La Plata”)
74
07/12/2008
1ra. Div. AFA
Apertura ‘08
18va. Fecha
0-0


La Plata (estadio “Ciudad de La Plata”)
75
18/04/2010
1ra. Div. AFA
Clausura ‘10
15ta. Fecha
1-0
Marco Pérez

La Plata
76
18/06/2011
1ra. Div. AFA
Clausura ‘11
19na. Fecha
2-2
Claudio Graf y Guillermo Barros Schelotto (p)
Christian Cellay 2
La Plata
77
18/05/2014
1ra. Div. AFA
Final ‘14
19na. Fecha
0-1

Luciano Acosta
La Plata
78
29/08/2015
1ra. Div. AFA
2015
22da. Fecha
1-2
Nicolás Mazzola
Nicolás Lodeiro y Andrés Chávez
La Plata
  
(*) Partido anulado luego de la division de la Asociación Argentina y la creación de la Asociación Amateurs.
(**) Suspendido a los 51’, con el marcador 0-1, por incidentes. Continuó el 3 de octubre en cancha de Racing Club.
(***) En definición por penales, ganó Boca Juniors 4-2. Para Gimnasia y Esgrima La Plata convirtieron: Daniel Pighín y Sergio Dopazo. Carlos F. Navarro Montoya atajó los tiros de Mauro Airez y Miguel A. Gambier. Para Boca Juniors convirtieron: Alfredo Graciani, Diego Latorre, Luis Abramovich y Walter Perazzo. Gustavo Moriconi atajó el tiro de Claudio Marangoni.

(****) Suspendido en el entretiempo, con el marcador 1-0, por incidentes y amenazas al árbitro Daniel Giménez. Continuó el 8 de noviembre.