jueves, 31 de julio de 2014

ESTUDIANTES DE LA PLATA - BOCA JUNIORS



Este es el resumen del historial entre Estudiantes de La Plata y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo platense





Partidos Jugados: 102
Ganados por Estudiantes de La Plata: 34
Partidos Empatados: 26
Ganados por Boca Juniors: 42
Goles de Estudiantes de La Plata: 130
Goles de Boca Juniors: 149

Fecha
Torneo
ELP-BJ
Goles de Estudiantes de la Plata
Goles de Boca Juniors
Lugar
1
07/05/1911
Div. Intermedia
Asoc. Argentina
2da. Fecha
0-0


La Plata
2
06/06/1915
1ra. División
Asoc. Argentina
7ma. Fecha
3-0
Delfín Lazcano, Américo Girotto y Roberto Leonardi

La Plata
3
22/04/1917
1ra. División
Asoc. Argentina
4ta. Fecha
0-0


La Plata
4
29/07/1917
1ra. División
Copa Competencia
1/8 Final
0-0


La Plata
5
15/08/1920
1ra. Divisón
Copa Estímulo
1ra. Fecha
1-1
Jorge A. Calandra
Carmelo Pozzo
La Plata
6
21/11/1920
1ra. División
Asoc. Argentina
15ta. Fecha
1-2
Jorge A. Calandra
Marcelino Martínez y Felipe Galíndez
La Plata
7
15/05/1921
1ra. División
Asoc. Argentina
3ra. Fecha
0-1

Luis Vecchia
La Plata
8
29/10/1922
1ra. División
Asoc. Argentina
13ra. Fecha
1-3
Francisco Bellomo
Domingo Tarasconi 2 (1p) y Pablo Bozzo
La Plata
9
01/04/1923
1ra. División
Asoc. Argentina
5ta. Fecha
1-1
Jorge Calandra
Bleo P. Fournol “Calomino”
La Plata
10
16/09/1928
1ra. División
As. Am. Arg.
16ta. Fecha
1-0
Juan C. Irurieta

La Plata
11
27/12/1931
1ra. División
Liga Argentina
32da. Fecha
4-1
Alejandro Scopelli 2, Enrique Guaita y Ulises Uslenghi
Domingo Tarasconi
La Plata
12
05/05/1932
1ra. División
Liga Argentina
8va. Fecha
3-5
Alberto Zozaya 2 y Enrique Guaita (p)
Donato Penella, Luis A. Sánchez 2, Tomás Garibaldi y Carlos Riolfo e/c
La Plata
13
09/04/1933
1ra. División
Liga Argentina
5ta. Fecha
4-3
Horacio Tellechea 3 y Miguel A. Lauri
Delfín Benítez Cáceres 2 y Francisco Varallo
La Plata
14
13/05/1934
1ra. División
Liga Argentina
8va. Fecha
3-3
Xenofonte Marconi y Miguel A. Lauri 2
Vicente Cusatti, Delfín Benítez Cáceres y Luis A. Sánchez
La Plata
15
02/12/1934
1ra. División
Liga Argentina
36ta. Fecha
3-1
Alberto Zozaya 3
Ernesto Lazzatti
La Plata
16
20/10/1935
1ra. Div. AFA
28va. Fecha
1-5
Francisco Varallo 3, Aníbal Tenorio y Roberto Cherro
Daniel Sabio
La Plata
17
07/06/1936
1ra. Div. AFA
Copa de Honor
10ma. Fecha
1-2
Alberto Zozaya (p)
Aníbal Troncoso y Francisco Varallo
La Plata
18
21/11/1937
1ra. Div. AFA
29na. Fecha
3-1
Alberto Zozaya 3
Alfredo González
La Plata
19
06/11/1938
1ra. Div. AFA
28va. Fecha
1-2
Remo Nucitelli
Luis Carniglia y Vicente Careri
La Plata
20
01/10/1939
1ra. Div. AFA
24ta. Fecha
1-1
Francisco Varallo
Ángel Laferrara
La Plata
21
23/05/1940
1ra. Div. AFA
8va. Fecha
1-1
Ángel Laferrara
Jaime Sarlanga
La Plata
22
30/03/1941
1ra. Div. AFA
1ra. Fecha
1-2
Santiago Mateo
Jaime Sarlanga y Bernardo Gandulla
La Plata
23
27/09/1942
1ra. Div. AFA
22da. Fecha
1-0
Carlos Cirico

La Plata
24
03/10/1943
1ra. Div. AFA
21ra. Fecha
0-2

Mario Boyé y Jaime Sarlanga
La Plata
25
29/10/1944
1ra. Div. AFA
26ta. Fecha
2-1
Juan J. Negri y Ricardo Infante
Mario Boyé
La Plata
26
29/04/1945
1ra. Div. AFA
2da. Fecha
0-1

Mario Boyé
La Plata
27
10/11/1946
1ra. Div. AFA
26ta. Fecha
4-1
Manuel Pelegrina 2, Juan J. Negri y Julio Gagliardo
Mario Boyé
La Plata
28
26/10/1947
1ra. Div. AFA
27ma. Fecha
0-3

Mario Boyé 3
La Plata
29
27/06/1948
1ra. Div. AFA
11ma. Fecha
1-4
Oscar D’Adario
Jaime Sarlanga, Carlos Gómez Sánchez y Eduardo Ricagni 2
La Plata
30
12/06/1949
1ra. Div. AFA
7ma. Fecha
4-2
Manuel Pelegrina, Ezequiel Reynoso y Antonio Giosa 2
Isaac Scliar 2
La Plata
31
29/10/1950
1ra. Div. AFA
30ma. Fecha
0-1

José M. Moreno
La Plata
32
04/11/1951
1ra. Div. AFA
32da. Fecha
1-2
Manuel Pelegrina (p)
José Borello y Herminio González
La Plata
33
15/06/1952
1ra. Div. AFA
11ma. Fecha
2-0
Manuel Pelegrina y Ricardo Infante

La Plata
34
27/09/1953
1ra. Div. AFA
22da. Fecha
1-0
Héctor Ruggeri

Ciudad Eva Perón
35
12/06/1955
1ra. Div. AFA
7ma. Fecha
2-1
Juan E. Urriolabeitia y Héctor Ruggeri
José Borello
Ciudad Eva Perón
36
29/07/1956
1ra. Div. AFA
12ma. Fecha
3-3
Roberto Rolando y Juan E. Urriolabeitia 2 (1p)
Antonio V. Angelillo y Herminio González 2 (1p)
La Plata
37
25/08/1957
1ra. Div. AFA
16ta. Fecha
3-1
Antonio Ruggeri, Perfecto Rodríguez y Juan A. Falcón
Amadeo Colángelo
La Plata
38
14/12/1958
1ra. Div. AFA
28va. Fecha
2-5
Rubén Koroch y Ricardo Infante
Osvaldo Nardiello 3, Pedro Mansilla y Juan C. Rodríguez
La Plata
39
24/05/1959
1ra. Div. AFA
4ta. Fecha
0-1

Juan J. Rodríguez
La Plata
40
03/04/1960
1ra. Div. AFA
1ra. Fecha
1-2
Héctor Scandoli
Antonio Rattín y Dante Lugo
La Plata
41
29/10/1961
1ra. Div. AFA
24ta. Fecha
2-2
Roberto A. Tarabini 2
Silvio Marzolini y Paulo Valentim (p)
La Plata
42
28/08/1962
1ra. Div. AFA
15ta. Fecha
1-2
Héctor Berón
Ernesto Grillo y Héctor Pueblas
La Plata
43
30/06/1963
1ra. Div. AFA
9na. Fecha
3-1
Pedro Prospitti, Eduardo Domínguez y Carlos Cabrera
Juan C. Biagioli e/c
La Plata
44
14/06/1964
1ra. Div. AFA
6ta. Fecha
0-1

Paulo Valentim (p)
La Plata
45
02/05/1965
1ra. Div. AFA
4ta. Fecha
2-2
Marcos Conigliaro y Juan R. Verón
Alfredo H. Rojas y Ángel C. Rojas
La Plata
46
10/04/1966
1ra. Div. AFA
6ta. Fecha
3-4
Eduardo Flores 2 y Marcos Conigliaro
Alfredo H. Rojas 2 (1p), Oscar Pianetti y Ángel C. Rojas
La Plata
47
26/03/1967
Metropolitano
1ra. Div. AFA
Zona A
4ta. Fecha
1-0
Juan Echecopar

La Plata
48
14/04/1968
Metropolitano
1ra. Div. AFA
Zona A
7ma. Fecha
1-1
Carlos Zibecchi
Antonio Rattín
La Plata
49
20/11/1968
Torneo Nacional
1ra. Div. AFA
7ma. Fecha
0-1

Rubén Suñé (p)
La Plata
50
14/09/1969
Torneo Nacional
1ra. Div. AFA
2da. Fecha
0-2

Norberto Madurga y Nicolás Novello
La Plata
51
13/09/1970
Torneo Nacional
1ra. Div. AFA
Zona B
2da. Fecha
2-1
Eduardo Manera y Juan R. Verón
Raúl Savoy
La Plata
52
01/09/1971
Metropolitano
1ra. Div. AFA
18va. Fecha
3-6
Eduardo Flores, Rubén Pagnanini y Hugo Spadaro
Orlando Medina, Osvaldo Potente, Jorge Coch, Hugo Curioni 2 e Ignacio Peña
La Plata
53
19/03/1972
Metropolitano
1ra. Div. AFA
5ta. Fecha
1-7
Rubén Pagnanini
Hugo Curioni 3, Osvaldo Potente 2 y Miguel Nicolau 2 (2p)
La Plata
54
12/11/1972
Torneo Nacional
1ra. Div. AFA
Zona B
7ma. Fecha
0-2

Osvaldo Potente y Hugo Curioni
La Plata
55
10/06/1973
Metropolitano
1ra. Div. AFA
16ta. Fecha
1-1
Rubén Galletti
Osvaldo Potente
La Plata (cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata)
56
07/04/1974
Metropolitano
1ra. Div. AFA
Zona B
11ma. Fecha
2-0
Abraham Amado y Rubén Galletti

La Plata
57
01/09/1974
Torneo Nacional
1ra. Div. AFA
Zona “A”
7ma. Fecha
0-1

Marcelo Trobbiani
La Plata
58
27/03/1975
Metropolitano
1ra. Div. AFA
10ma. Fecha
1-0
Horacio Salinas

La Plata
59
07/03/1976
Metropolitano
1ra. Div. AFA
Zona A
5ta. Fecha
0-0


La Plata
60
13/03/1977
Metropolitano
1ra. Div. AFA
3ra. Fecha
2-0
Hugo Gottardi y Patricio Hernández

La Plata
61
14/12/1977
Torneo Nacional
1ra. Div. AFA
Zona B
8va. Fecha
0-1

Jorge Salas
La Plata
62
19/03/1978
Metropolitano
1ra. Div. AFA
4ta. Fecha
0-1

Armando Husillos
La Plata
63
25/03/1979
Metropolitano
1ra. Div. AFA
Zona B
4ta. Fecha
6-4
Hugo Gottardi, Patricio Hernández 2 y Sergio Fortunato 3
Carlos Salguero, Sergio A. Robles 2 y Miguel A. Bordón
La Plata
64
07/10/1979
Torneo Nacional
1ra. Div. AFA
Zona D
6ta. Fecha
1-2
Patricio Hernández
Hugo Perotti y Carlos Randazzo
La Plata
65
03/04/1980
Metropolitano
1ra. Div. AFA
11ma. Fecha
1-0
Hugo Gottardi

La Plata
66
26/04/1981
Metropolitano
1ra. Div. AFA
13ra. Fecha
1-2
Sergio Gurrieri
Osvaldo Escudero y Diego Maradona
La Plata
67
14/10/1981
Torneo Nacional
1ra. Div. AFA
Zona D
7ma. Fecha
1-3
Patricio Hernández
Diego Maradona, Ricardo Gareca y Miguel Brindisi
La Plata
68
14/03/1982
Torneo Nacional
1ra. Div. AFA
Zona C
6ta. Fecha
0-0


La Plata
69
14/11/1982
Metropolitano
1ra. Div. AFA
24ta. Fecha
1-2
Miguel A. Russo
Ariel Krasouski y Ricardo Gareca
La Plata
70
23/10/1983
Metropolitano
1ra. Div. AFA
25ta. Fecha
2-1
Sergio Gurrieri 2
Roberto Passucci
La Plata
71
01/04/1984
Metropolitano
1ra. Div. AFA
1ra. Fecha
1-0
Sergio Fortunato

La Plata
72
29/09/1985
1ra. Div. AFA
1985/86
13ra. Fecha
0-1

Carlos Tapia
La Plata
73
30/11/1986
1ra. Div. AFA
1986/87
21ra. Fecha
0-3
(*)

Claudio Jeannoteguy e/c, Carlos Tapia y Jorge Comas
La Plata
74
23/01/1988
1ra. Div. AFA
1987/88
20ma. Fecha
0-0


La Plata
75
26/03/1989
1ra. Div. AFA
1988/89
28va. Fecha
1-2
Néstor Craviotto
Alfredo Graciani 2
La Plata
76
17/09/1989
1ra. Div. AFA
1989/90
7ma. Fecha
1-1
Alejandro Russo
Diego Latorre
La Plata
77
07/06/1991
1ra. Div. AFA
Clausura ‘91
16ta. Fecha
0-0


Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
78
12/12/1991
1ra. Div. AFA
Apertura ‘91
17ma. Fecha
1-0
Roberto Trotta

La Plata
79
07/10/1992
Supercopa Sudamericana
1/8 Final – Vuelta
1-0
(**)
Darío Siviski

Avellaneda (cancha de Independiente)
80
30/04/1993
1ra. Div. AFA
Clausura ‘93
13ra. Fecha
0-0


Avellaneda (cancha de Independiente)
81
05/10/1993
Supercopa Sudamericana
1/8 Final – Ida
2-0
Gabriel González y José L. Calderón

La Plata
82
26/03/1994
1ra. Div. AFA
Clausura ‘94
1ra. Fecha
1-2
Gonzalo Gaitán
Sergio Martínez 2
La Plata
83
09/12/1995
1ra. Div. AFA
Apertura ‘95
18va. Fecha
2-1
Edgardo Prátola y Silvano Maciel
Néstor Fabbri
Avellaneda (cancha de Independiente)
84
25/08/1996
1ra. Div. AFA
Apertura ‘96
1ra. Fecha
2-3
Martín Fúriga y Fernando Verón
José H. Basualdo, Diego F. Latorre y Roberto Pompei
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
85
27/09/1997
1ra. Div. AFA
Apertura ‘97
6ta. Fecha
0-0


Avellaneda (cancha de Independiente)
86
15/05/1999
1ra. Div. AFA
Clausura ‘99
13ra. Fecha
1-1
Jorge Jiménez
Juan R. Riquelme
La Plata
87
26/11/1999
1ra. Div. AFA
Apertura ‘99
16ta. Fecha
2-2
Ernesto Farías y Nelson Agoglia
Antonio Barijho y Jorge Bermúdez
La Plata
88
10/06/2001
1ra. Div. AFA
Clausura ‘01
19na. Fecha
1-1
Rubén Galletti
Omar S. Pérez
La Plata
89
14/04/2002
1ra. Div. AFA
Clausura ‘02
13ra. Fecha
0-1

Sebastián Battaglia
La Plata
90
09/03/2003
1ra. Div. AFA
Clausura ‘03
4ta. Fecha
0-2

Marcos Angeleri e/c y Javier A. Villarreal
La Plata
91
25/04/2004
1ra. Div. AFA
Clausura ‘04
11ma. Fecha
2-2
Pablo Lugüercio 2
Franco Cángele y Carlos Tevez
La Plata
92
29/05/2005
1ra. Div. AFA
Clausura ‘05
15ta. Fecha
0-0


La Plata
93
27/11/2005
1ra. Div. AFA
Apertura ‘05
17ma. Fecha
1-3
Adrián Bastía
Pablo Ledesma, Rodrigo Palacio y Guillermo Barros Schelotto
La Plata (cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata)
94
10/03/2007
1ra. Div. AFA
Clausura ‘07
5ta. Fecha
1-3
José L. Calderón
Martín Palermo 3
La Plata (estadio “Ciudad de La Plata”)
95
11/05/2008
1ra. Div. AFA
Clausura ‘08
14ta. Fecha
1-0
Ezequiel Maggiolo

La Plata (estadio “Ciudad de La Plata”)
96
12/04/2009
1ra. Div. AFA
Clausura ‘09
9na. Fecha
1-0
Gastón Fernández

La Plata (estadio “Ciudad de La Plata”)
97
26/09/2009
1ra. Div. AFA
Apertura ‘09
6ta. Fecha
2-1
José L. Calderón y Enzo Pérez
Martín Palermo
Quilmes (cancha de Quilmes AC)
98
25/09/2010
1ra. Div. AFA
Apertura ‘10
8va. Fecha
1-0
Marcos Rojo

Quilmes (cancha de Quilmes AC)
99
01/04/2012
1ra. Div. AFA
Clausura ‘12
8va. Fecha
0-3

Santiago Silva, Pablo Ledesma y Pablo Mouche
La Plata (estadio “Ciudad de La Plata”)
100
27/04/2013
1ra. Div. AFA
Final ‘13
11ma. Fecha
1-0
Maximiliano Núñez

La Plata (estadio “Ciudad de La Plata”)
101
25/08/2013
1ra. Div. AFA
Inicial ‘13
4ta. Fecha
2-0
Guido Carrillo 2 (1p)

La Plata (estadio “Ciudad de La Plata”)
102
27/08/2014
1ra. Div. AFA
Transición‘14
4ta. Fecha
3-1
Joaquín Correa y Diego Vera 2
Jonathan Calleri
La Plata (estadio “Ciudad de La Plata”)
(*) Suspendido a los 39’, con el marcador 0-1, por incidentes en la tribuna de Estudiantes de La Plata. Continuó el 5 de marzo de 1987.
(**) En definición por penales, ganó Estudiantes de La Plata 4-3. Para Estudiantes de La Plata convirtieron: José L. Calderón, Román Lorenzo, Pablo Erbín y Arturo M. Yorno. Carlos Navarro Montoya atajó el tiro de Marcelo Maydana. Para Boca Juniors convirtieron: Alberto Márcico, Sergio Martínez y Luis Carranza. Diego Soñora desvió su remate y Arturo Yorno atajó el tiro de Blas Giunta.